Harry Cohen Tanugi

Une surdose de vitamine D est possible et de plus en plus fréquente, avertissent les médecins.

La toxicité de la vitamine D, ou hypervitaminose D, est une affection grave, connue depuis longtemps, qui survient lorsque des quantités excessives de vitamine D sont consommées. vitamine D sont prises par le biais de suppléments. Elle est causée par suppléments seulement, et non par l'alimentation ou l'exposition au soleil, car l'organisme ne peut pas réguler la quantité de vitamine D qu'il reçoit. prise par des suppléments.

Dans un nouvel article publié aujourd'hui dans le journal BMJ Case Reports, des médecins ont mis en évidence ce problème après avoir traité un patient hospitalisé pour un apport excessif de vitamine D. Le patient, un homme d'âge moyen, présentait des symptômes tels que des vomissements récurrents, des nausées, des douleurs abdominales, des crampes dans les jambes, des bourdonnements d'oreille, une sécheresse de la bouche, une augmentation de la soif, de la diarrhée et une perte de poids de 12,7 kg (28 lbs), selon le le communiqué de presse publié sur Eurekalert.

Les symptômes ont commencé environ un mois après que le patient ait commencé un régime intense de suppléments vitaminiques sur les conseils d'un thérapeute nutritionnel, et ont duré près de trois mois. Il prenait quotidiennement de fortes doses de plus de 20 suppléments : vitamine D 50000 mg (les besoins quotidiens sont de 600 mg ou 400 UI), vitamine K2 100 mg (besoins quotidiens 100-300 μg) ; vitamine C, vitamine B9 (folate) 1000 mg (besoins quotidiens 400 μg) ; vitamine B2 (riboflavine), vitamine B6, oméga-3 2000 mg deux fois par jour (besoins quotidiens 200-500 mg), plus plusieurs autres vitamines, minéraux, nutriments et suppléments probiotiques.

Bien qu'il ait cessé de prendre les suppléments lorsque les symptômes sont apparus, ceux-ci n'ont pas disparu. Les résultats des analyses sanguines ont montré qu'il avait des taux de calcium extrêmement élevés et des taux de magnésium légèrement élevés, et que son taux de vitamine D était sept fois supérieur à ce qui était considéré comme suffisant. Les tests ont également révélé que ses reins ne fonctionnaient pas correctement.

Au cours de son séjour de huit jours à l'hôpital, il a reçu des fluides par voie intraveineuse pour rincer son système et des bisphosphonates, des médicaments utilisés pour renforcer les os ou réduire les taux élevés de calcium dans le sang. Deux mois plus tard, son taux de vitamine D était toujours anormalement élevé, même si son taux de calcium était revenu à la normale.

Les niveaux recommandés de vitamine D peuvent être atteints par une alimentation équilibrée, une exposition au soleil et une utilisation suffisante de suppléments. Cependant, l'utilisation excessive de suppléments n'est pas bénéfique pour le corps humain. "Dans le monde entier, on observe une tendance croissante à l'hypervitaminose D, un état clinique caractérisé par des taux sériques élevés de vitamine D3", les femmes, les enfants et les patients en chirurgie étant les plus susceptibles d'être affectés, écrivent les auteurs. "Compte tenu de la lenteur de son renouvellement (demi-vie d'environ 2 mois), au cours duquel se développe la toxicité de la vitamine D, les symptômes peuvent durer plusieurs semaines", ajoutent-ils.

L'hypervitaminose D a des symptômes nombreux et variés

Causée principalement par une quantité excessive de calcium dans le sang, l'hypervitaminose D présente des symptômes nombreux et variés, dont la somnolence, la confusion, l'apathie, la psychose, la dépression, la stupeur, le coma, l'anorexie, les douleurs abdominales, les vomissements, la constipation, les ulcères gastroduodénaux, la pancréatite, l'hypertension artérielle, les anomalies du rythme cardiaque et les anomalies rénales, dont l'insuffisance rénale.

Les auteurs ajoutent que d'autres symptômes associés sont rapportés, tels que la kératopathie (maladie oculaire inflammatoire), la raideur des articulations (arthralgie) et la perte d'audition ou la surdité.

Les auteurs soulignent qu'il ne s'agit que d'un seul cas et que, bien que l'hypervitaminose D soit de plus en plus fréquente, elle est encore assez rare. D'autre part, les thérapies complémentaires gagnent en popularité, et il est important de sensibiliser les gens aux risques associés à une surdose de vitamine D ou à l'utilisation généralisée de thérapies complémentaires, y compris les compléments alimentaires.

"Ce rapport de cas souligne davantage la toxicité potentielle des suppléments qui sont largement considérés comme sûrs jusqu'à ce qu'ils soient pris dans des quantités ou des combinaisons dangereuses", ont conclu les auteurs.

Le site rapport de cas a été publié dans le journal Rapports de cas du BMJ.

Résumé

Ce rapport de cas discute d'une présentation peu commune. d'une intoxication à la vitamine D et d'une hypercalcémie sévère. attribuée à une mauvaise utilisation de plusieurs compléments alimentaires (˃20 agents actifs). Un examen de ce cas, soutenu par par la littérature accumulée, permet d'envisager de nouvelles discussions sur la sécurité sanitaire. La clinique multisystémique de la toxicité de la vitamine D peuvent être débilitantes, d'où la nécessité de prévenir son apparition.



[SOURCE]

menu